Inhalt

Der Fachbereich Wirtschaft, Wissenschaft und Europa



 

Fachbereichsleitung (FB 02)

Begaß
Leitung: Herr Begaß

Hütt
Assistenz: Frau Hütt

Abteilung Unternehmensförderung (FB 02/100)

Abteilungsleitung und stellvertretende Fachbereichsleitung

NN

Team Wirtschaft (FB 02/110)

Schmitz
Teamleitung: Herr Schmitz
(Branchenentwicklung)

Bestandspflege/Branchenentwicklung/Gründungs- und Förderberatung/ Ansiedlung/Gewerbeflächen

Fassbender
Frau Faßbender
(Fördermittel, Branchenentwicklung)

Futterlieb
Frau Futterlieb
(Bestandspflege, Branchenentwicklung)

Kuck
Herr Kuck
(Bestandspflege, Branchenentwicklung)

Roßels
Frau Roßels
(Gründungs- und Förderberatung)

Kolley-Mohnen
Frau Kolley-Mohnen
(Gewerbeflächenmanagement)

Seidel
Frau Seidel
(Urbane Produktion, MIA)

Wendorff
Herr Wendorff
(Shopping Lab)

de Vries
Herr de Vries
(Breitbandkoordinator)

Team Beschäftigung und lokale Ökonomie (FB 02/120)


Teamleitung: Frau van den Busch
(Projektleitung Soziale Stadt Aachen Nord)

Fachkräftesicherung/Bildungsberatung

Koonen
Frau Koonen
(Aachener Familienservice, Bildungsberatung, Fachkräftesicherung, Strg+A+C)

Thelen
Frau Thelen
(Strg+A+C)

Hamacher
Frau Hamacher
(N-Power)

Behrens
Frau Behrens
(zdi)

Lokale Ökonomie

Abteilung Strukturförderung (FB 02/200)

Debald
Abteilungsleitung:
Frau Debald

Wissenschaft

Gronostaj
Herr Gronostaj
(Wissenschaftsbüro)

Lux
Herr Lux
(SWITCH)
Becker-Czup
Frau Becker-Czub 

(SWITCH)

Schäfer
Herr Schäfer
(NewcomerService)

Thommes
Herr Thommes
(Innovation2Market)

Wirtz
Herr Wirtz
(Urban Move)

Hoven
Frau Hoven (Early Tech)

Europa

Brömmel
Herr Brömmel
(Leitung EUROPE DIRECT)


Frau Onkels
(EUROPE DIRECT)




Clemens
Frau Clemens
(AG Charlemagne)

Pitre
Frau Pitre
(EU- und Förderberatung)

Statistik und Stadtforschung

Ariens
Frau Ariens
(Stadtentwicklung/Urbanistik)


Herr Blaeser

(Statistische Auswertung)

Müller
Herr Müller
(Statistische Auswertung)

Wilden
Herr Wilden
(Statistische Auswertung)

Mistelbacher
Herr Mistelbacher
(Statistische Auswertung)

Abteilung Grundsatzangelegenheiten (FB 02/300)

Verwaltung und allgemeine Grundsatzangelegenheiten, Personal, Finanz- und Fördermittelmanagement

Engels
Abteilungsleitung:
Frau Engels

Vaßen
Frau Vaßen
(Finanzcontrolling, Fördermittelcontrolling)

Dyczka
Frau Dyczka
(Grundsatzangelegenheiten, Personal)

Wiegel
Frau Wiegel
(Fördermittelmanagement)

Halscheid
Frau Halscheid
(Fördermittelmanagement)