Inhalt

Der Fachbereich Wirtschaft, Wissenschaft und Europa



 

Fachbereichsleitung (FB 02)

Begaß, Dieter
Leitung: Herr Begaß

Hütt, Sylvia
Assistenz: Frau Hütt

Abteilung Unternehmensförderung (FB 02/100)

Pennings, Sven
Abteilungsleitung und stellvertretende Fachbereichsleitung: Herr Pennings

Team Wirtschaft (FB 02/110)

Schmitz, Michael
Teamleitung: Herr Schmitz
(Branchenentwicklung)

Bestandspflege/Branchenentwicklung/Gründungs- und Förderberatung/ Ansiedlung/Gewerbeflächen

Fassbender, Jennifer
Frau Faßbender
(Fördermittel, Branchenentwicklung)

Futterlieb, Katrin
Frau Futterlieb
(bestandspflege, Branchenentwicklung)

Körber, Martina
Frau Körber
(Gewerbeflächenmanagement)

Kuck, Herbert
Herr Kuck
(Bestandspflege, Branchenentwicklung)

Roßels, Kirsten
Frau Roßels
(Gründungs- und Förderberatung)

Kolley-Mohnen,Marlies
Frau Kolley-Mohnen
(Gewerbeflächenmanagement)

Seidel, Lisa
Frau Seidel
(Urbane Produktion, MIA)
Türeyenler, Sahin
Herr Türeyenler
(Technologietransfer)

Wendorff, Jannik
Herr Wendorff
(Shopping Lab)

Team Beschäftigung und lokale Ökonomie (FB 02/120)


Teamleitung: Frau van den Busch
(Projektleitung Soziale Stadt Aachen Nord)

Fachkräftesicherung/Bildungsberatung

Koonen, Anja
Frau Koonen
(Aachener Familienservice, Bildungsberatung, Fachkräftesicherung, Strg+A+C)

Behrens, Alina
Frau Behrens
(zdi)

Wynen, Melanie
Frau Wynen
(Strg+A+C)

Engels, Svenja
Frau Engels
(zdi, Fachkräftegewinnung)

Lokale Ökonomie

Will, Sabine
Frau Will
(BIWAQ)

Abteilung Strukturförderung (FB 02/200)

Debald, Yvonne
Abteilungsleitung: Frau Debald

Wissenschaft

Gronostaj, Peter
Herr Gronostaj
(Wissenschaftsbüro)

Conrads, Lotta
Frau Conrads
(SWITCH)
Schäfer, Stephan
Herr Schäfer
(NewcomerService)

Becker-Czup_120

Frau Becker-Czub 
(EarlyTec)

Thommes, Chhristian
Herr Thommes
(Innovation2Market)

Europa

Brömmel, Winfried
Herr Brömmel
(Leitung EUROPE DIRECT)


Frau Onkels
(EUROPE DIRECT)


Frau Hamacher
(EUROPE DIRECT)

Clemens, Luise
Frau Clemens
(AG Charlemagne)

Pitre, Isabelle
Frau Pitre
(EU- und Förderberatung)

Statistik und Stadtforschung

Ariens, Elke
Frau Ariens
(Stadtentwicklung/Urbanistik)


Herr Blaeser

(Statistische Auswertung)


Herr Müller
(Statistische Auswertung)

Abteilung Grundsatzangelegenheiten (FB 02/300)

Verwaltung und allgemeine Grundsatzangelegenheiten, Personal, Finanz- und Fördermittelmanagement

Vaßen, Martina
Frau Vaßen
(Finanzcontrolling, Fördermittelcontrolling)

Dyczka, Jessica

Frau Dyczka
(Grundsatzangelegenheiten, Personal)

Wiegel, Gisela
Frau Wiegel
(Fördermittelmanagement)