Wir verwenden Cookies, um für Sie die Benutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessern. OK Weitere Informationen




Inhalt

Unser Team



 

Fachbereichsleitung (FB 02)

Begaß
Leitung: Dieter Begaß

Hütt
Assistenz: Sylvia Hütt

Abteilung Unternehmensförderung (FB 02/100)

platzhalter_maennlich
Abteilungsleitung: NN

Team Wirtschaft und Standort (FB 02/110)

Roßels
Teamleitung: Kirsten Roßels

Engel
Samuel Engel
(Ansiedlungs- und Gewerbeflächenmanagement)

Kolley-Mohnen
Marlies Kolley-Mohnen
(Ansiedlungs- und Gewerbeflächenmanagement)

Lancé
Toni Lancé
(Standortentwicklung,
zdi-Netzwerk)

Faßbender
Jennifer Faßbender
(Standortentwicklung, Bestandspflege)

Futterlieb
Katrin Futterlieb
(Standortmanagement
Aachen-Nord)

Koch
Sophia Koch
(Innovationsmanagement "Integriertes Klimaschutzkonzept")

Lorenzen
Merle Lorenzen
(WLAN-Koordination)

platzhalter_maennlich
Stefan Döhler
(Gigabitkoordination)

Rothenbücher
Tim Rothenbücher
(Kommunale Dateninfrastruktur)

platzhalter_weiblich
Louisa Schausten
(MINT-Förderung)

platzhalter_weiblich
NN
(Mobilfunkkoordination)

Team Service und lokale Ökonomie (FB 02/120)

Keus
Magdalena Keus
(Teamleitung)

Kuck
Herbert Kuck
(Branchenentwicklung Einzelhandel)

Maaßen
Jalina Maaßen
(Projektleitung
"Smart Shopping")

Helgers
Lina Helgers
(Projektmitarbeit "Smart Shopping")

Tenkleve
Nils Tenkleve
(Projektmanagement
BIWAQ - Aachener Quartiere 4.0)

Barg
Alexander Barg
(Gründungs- und Fördermittelberatung, Unternehmenssicherung)




Naser
Lyla Naser
(Projektleitung
AKzentE 4.0)

Wisniewsky
Josefine Wisniewsky
(Projektmanagement
AKzentE 4.0)

Halfmann
Nadine Halfmann
(in Elternzeit)

Abteilung Strukturförderung (FB 02/200)

Debald
Abteilungsleitung und stellvertretende Fachbereichsleitung
Yvonne Debald

Spölgen
Tobias Spölgen
(Regionalentwicklung)

platzhalter_maennlich
Christoph Cormann
(Projektmanagement "Integriertes Klimaschutzkonzept")

Gottschalk
Catharina Gottschalk
(in Elternzeit)

Europa

Brömmel
Winfried Brömmel
(Europe Direct)

Statistik und Stadtforschung

Fitzner
Christina Fitzner
(Statistische Auswertung)

Mistelbacher
Jochen Mistelbacher
(Statistische Auswertung)

Müller
Bernd Müller
(Statistische Auswertung)

Abteilung Wissenschaft und Digitalisierung (FB 02/300)

Pitre
Abteilungsleitung:
Isabelle Pitre

Böhme
Mirijam Böhme
(Leitung Wissenschaftsbüro)

klein
Yvonne Klein
(Smart City Management)

Gronostaj
Peter Gronostaj
(in Elternzeit)

Schäfer
Stephan Schäfer
(Projektmanagement
Oecher Lab)
platzhalter_weiblich
Ricarda Teßmer
(Projektmanagement
Oecher Lab)

Buttermann
Lilly Buttermann
(Projektmanagement
Care & Mobility Innovation)

Schwarz
Dhenya Schwarz
(Projektmanagement
Urban Air Mobility)

Maßau
Julian Maßau
(Projektmanagement
Urban Air Mobility)

Abteilung Grundsatzangelegenheiten (FB 02/400)

Engels
Abteilungsleitung:
Svenja Engels

Fagot
Jessica Fagot
(Grundsatzangelegenheiten, Öffentlichkeitsarbeit)

Halscheid
Lara Göbbels
(Grundsatzangelegenheiten, Fördermittelmanagement)

Vaßen
Martina Vaßen
(Finanz- & Fördermittelcontrolling)

Schollen
Anja Schollen
(Fördermittelmanagement)