Wir verwenden Cookies, um für Sie die Benutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessern. OK Weitere Informationen




Inhalt

Kontakte



 

Fachbereich (FB) 56/610
Reichsweg 30 (Nadelfabrik)
52068 Aachen
Mail: integration@mail.aachen.de
Web: www.aachen.de/integration

  

Leitung des Kommunalen Integrationszentrums

Sevim Doğan: Leiterin des Kommunalen Integrationszentrums
Tel.: 0241 432-56601
sevim.dogan@mail.aachen.de

  

Team Integration durch Bildung

Sevim Doğan: Leiterin des Teams Bildung
Tel.: 0241 432-56601
sevim.dogan@mail.aachen.de

Silke Grohl: Frühe Bildung und Elementarbereich
Tel.: 0241 432-56613
silke.grohl@mail.aachen.de

Eva Schrödl: Frühe Bildung und Elementarbereich
Tel.: 0241 432-56604
eva.schroedl@mail.aachen.de

Andrea Zyzik: Schulische Bildung
Tel.: 0241 432-56619
andrea.zyzik@mail.aachen.de

Julia Crasmöller: Schulische Bildung
Tel.: 0241 432-56618
julia.crasmoeller@mail.aachen.de

Angela Mariaux: Schulische Bildung
Tel.: 0241 432-56610
angela.mariaux@mail.aachen.de

Tanja Romm: Schulische Bildung
Tel.: 0241 432-56615
tanja.romm@mail.aachen.de

John Mukiibi: Übergang Schule/Beruf/Studium
Tel.: 0241 432-56606
john.mukiibi@mail.aachen.de

   

Team Integration im Querschnitt

Stefanie Hagmeyer-Uerlings: Leiterin des Teams Integration im Querschnitt
Tel.: 0241 432-56611
stefanie.hagmeyer-uerlings@mail.aachen.de

Sabrina D'Hooge: Laiensprachmittlungspool
Tel.: 0241 432-56013
sabrina.dhooge@mail.aachen.de oder Helfen@mail.aachen.de

Ulrike Hartmann: Ehrenamt in der Arbeit mit Geflüchteten
Tel.: 0241 432-56012
ulrike.hartmann@mail.aachen.de oder Helfen@mail.aachen.de

Sascha Kaever: Verwaltung
Telefon: 0241 432-56603
 sascha.kaever@mail.aachen.de

Carsten Strehler: Verwaltungsassistenz, Fördermittel (u.a. KOMM-AN NRW)
Tel.: 0241 432-56617
carsten.strehler@mail.aachen.de

Jeanette Tinn: Vernetzung der Migrantenorganisationen, Dialog der Religionen, Festival der Vielfalt
Tel.: 0241 432-56614
jeanette.tinn@mail.aachen.de

Annika Wilden: Förderprogramm KOMM-AN NRW
Tel.: 0241 432-56616
annika.wilden@mail.aachen.de

    

Team Kommunales Integrationsmanagement (KIM)

Bitte beachten: Die Büros des KIM befinden sich im Verwaltungsgebäude Bahnhofplatz, Hackländerstraße 1, 52064 Aachen.

Servicenummer und Mailadresse des KIM
Tel.: 0241 432-56640
integration_kim@mail.aachen.de

  

Mirjam Miari: Leiterin des Teams KIM und Koordinatorin
Tel. 0241 432-56630
mirjam.miari@mail.aachen.de

Lynn Klinger: Koordinatorin
Tel. 0241 432-56632
lynn.klinger@mail.aachen.de

Ulf Barteck: Stellvertretender Leiter des Teams KIM und Case Manager
Tel.: 0241 432-56639
ulf.barteck@mail.aachen.de

Hanna Froesch: Case Managerin
Tel.: 0241 432-56635
hanna.froesch@mail.aachen.de

Claudia Kohnen: Case Managerin
Tel.: 0241 432-56638
claudia.kohnen@mail.aachen.de

Erlinda Limani: Case Managerin
Tel.: 0241- 432-56642
erlinda.limani@mail.aachen.de

Anjula Abeysekera : Case Managerin
Tel.: 0241- 432-56637
anjula.abeysekera@mail.aachen.de

Dennis Ortmanns: Case Manager
Tel.: 0241 432-56644
dennis.ortmanns@mail.aachen.de

Lisa Hilsmann: Case Managerin
Tel.: 0241 432-56634
lisa.hilsmann@mail.aachen.de

Nicola Zöller: Case Managerin
Tel.: 0241 432-56636
nicola.zoeller@mail.aachen.de

Petra Weiser: Verwaltungsassistenz
Tel.: 0241 432-56633
petra.weiser@mail.aachen.de


 

Verkehrsanbindung:

Haltestelle:
Bahnhof Rothe Erde (Aachen-Arkaden)

Linien:
Deutsche Bahn oder Busse mit den Nummern: 5, 7, 15, 16, 25, 27, 35, 37, 45, 55, 65, 66, 70, 73, 125, 135, 173, SB66

Parkplätze:
Parkhaus Aachen-Arkaden, Reichsweg und nähere Umgebung
Das Parken auf dem Parkplatz der Nadelfabrik ist nicht möglich