Inhalt

Unser Team



 

Fachbereichsleitung (FB 02)

Begaß
Leitung: Dieter Begaß

Hütt
Assistenz: Sylvia Hütt

Abteilung Unternehmensförderung (FB 02/100)

Schmitz
Abteilungsleitung: Michael Schmitz

Team Wirtschaft (FB 02/110)

Roßels
Teamleitung: Kirsten Roßels

Bestandspflege, Branchenentwicklung, Einzelhandel, Citymanagement,  Gründungs- und Förderberatung, Ansiedlung, Gewerbeflächen, Breitbandkoordination

de Vries
Jens de Vries
(Breitbandkoordinator)

Engel
Samuel Engel
(Gewerbeflächen)

Futterlieb
Katrin Futterlieb
(Bestandspflege, Branchenentwicklung)

platzhalter_maennlich
Kai Hennes
(Projektleiter Citymanagement FB02)

Kuck
Herbert Kuck
(Bestandspflege, Branchenentwicklung, Einzelhandel)

Kolley-Mohnen
Marlies Kolley-Mohnen
(Gewerbeflächenmanagement)

Maaßen
Jalina Maaßen
(Hybrider Einzelhandel)

Thelen
Nadine Halfmann
(Gründungs- und Fördermittelberatung, Unternehmenssicherung)

Nehles
Dorit Nehles
(Studentische Hilfskraft)

platzhalter_maennlich

Jennifer Faßbender (Bestandspflege, Branchenentwicklung)

Team Beschäftigung und lokale Ökonomie (FB 02/120)

platzhalter_maennlich
NN

Beschäftigung und lokale Ökonomie

Behrens
Alina Behrens
(zdi-Netzwerk)

Goffin
Markéta Goffin
(BIWAQ)

Koonen
Anja Koonen
(Fachkräftesicherung, Aachener Familienservice, Bildungsberatung)

Lancé
Toni Lancé
(zdi-Netzwerk, Fachkräftegewinnung)

Tenkleve
Nils Tenkleve
(N-Power)

Abteilung Strukturförderung (FB 02/200)

Debald
Abteilungsleitung und stellvertretende Fachbereichsleitung:
Yvonne Debald

Strukturförderung

Becker-Czub
Verena Becker-Czub 
(SWITCH 2.0)

Conrads
Lotta Conrads
(SWITCH 2.0)

Schäfer
Stephan Schäfer
(NewcomerService, Youregion)

Europa

Brömmel
Winfried Brömmel
(Europe Direct)

Clemens
Luise Clemens
(AG Charlemagne)

Statistik und Stadtforschung

Ariens
Elke Ariens
(Stadtentwicklung/Urbanistik)

Fitzner
Christina Fitzner
(Statistische Auswertung)

Mistelbacher
Jochen Mistelbacher
(Statistische Auswertung)

Müller
Bernd Müller
(Statistische Auswertung)

Wilden
Norbert Wilden
(Statistische Auswertung)

Wissenschaft

Pitre
Isabelle Pitre
(Koordinatorin Bereich Wissenschaft)

Winter
Helen Winter
(ACorD und SHOW)

klein
Yvonne Klein
(Urban Move)
Gronostaj
Peter Gronostaj
(Wissenschaftsbüro)
Gottschalk
Catharina Gottschalk
(Care & Mobility Innovation)
Nube
Annika Nube
(Oecher Lab)
Schmidt
Nina Schmidt
(Oecher Lab)

Böhme
Mirijam Böhme
(Urban Air Mobility)

Abteilung Grundsatzangelegenheiten (FB 02/300)

Verwaltung und allgemeine Grundsatzangelegenheiten, Personal, Digitalisierung, Finanz- und Fördermittelmanagement

Engels
Abteilungsleitung:
Svenja Engels

Dyczka
Jessica Dyczka
(Grundsatzangelegenheiten, Personal)

Halscheid
Lara Halscheid
(Fördermittelmanagement)

Hoven
Cynthia Hoven
(Digital Change Management)

Rroshi
Iva Rroshi
(Fördermittelmanagement)

Vaßen
Martina Vaßen
(Finanz- & Fördermittelcontrolling)